La Hermandad del Rocío de Triana celebra este mes de mayo los cultos en honor a su titular, Nuestra Señora del Rocío, teniendo lugar en la Parroquia de Santa Ana.


El característico simpecado presidirá la Parroquia de Santa Ana donde del 30 de abril al 8 de mayo se celebrará la Solemne Novena comenzando a las 20:00 horas con el siguiente orden de cultos: Rezo del Santo Rosario, Ejercicio de la Novena, Santa Misa y Salve, estando predicada por el Rvdo. Sr. D. José Francisco Durán Falcón, Pbro, delegado pastoral de juventud de la Archidiócesis de Sevilla.


El domingo 9 de mayo a las 10:00 horas, Función Principal de Instituto estando presidida por el Excmo. y Rvdmo. Sr. D. Juan José Asenjo Pelegrina, Administrador Apostólico de la Archidiócesis de Sevilla.


Los cultos y actos que llevarán a cabo con motivo de la no celebración de la Romería por segundo año consecutivo lo darán a conocer cercanas a las fechas.


Fotografía: Alejandro del Castillo Perujo / @Alejandrocp99

Cultos de la Hermandad del Rocío de Triana

 La Hermandad de San José Obrero celebra en este mes de abril y mayo los cultos en honor a su titular glorioso, San José Obrero teniendo lugar en la Parroquia de igual nombre.


Del 28 al 30 de abril, Solemne Triduo comenzando a las siete y media de la tarde, con el siguiente orden de cultos: Exposición Del Santísimo Sacramento, Ejercicio Del Triduo, Bendición, Reserva y Santa Misa, estando predicada por el Rvdo. P. Manuel Sánchez Sánchez.


El viernes 30 de abril, celebrarán ofrenda floral a las 17:30 horas en la Parroquia, como cada año entregan los más jóvenes de la corporación. Finalizará a las 19:00 horas.


El sábado 1 de mayo a las 12:30 horas, Función Principal de Instituto estando presidida por el mismo orador sagrado.


El domingo 2 de mayo, debido a la pandemia del Covid-19 por segundo año consecutivo no sé podrá celebrar la Salida Procesional del Santo por calles del barrio, por ello la Hermandad ha programado una veneración a la imagen en sustitución. 


La imagen estará expuesta en horario de 10:00 a 14:00 horas y de 18:00 a 21:00 horas.


Los cultos será retransmitidos en streming por Youtube a través del canal oficial de la corporación, desde el siguiente enlace: https://www.youtube.com/channel/UCSEN4gSf6iGt1SKw9QT7W_A


Fotografía: Alejandro del Castillo Perujo / @Alejandrocp99

Cultos en honor a San José Obrero

 La Hermandad sevillana de la Virgen de la Cabeza con motivo de la suspensión de la Romería de la Virgen de la Cabeza de Andujar, la corporación sevillana ha preparado unos cultos y actos en sustitución para este fin de semana del 24 y 25 que se tendría que celebrar la misma y que tendrán lugar en la sede canónica, la Iglesia de San Juan de la Palma.



Los días 24 y 25 de abril, la imagen de Nuestra Señora de la Cabeza estará expuesta en veneración de los fieles en el presbisterio de la Iglesia de San Juan de la Palma con el siguiente horario:


Sábado: 11:00 a 13:00 horas y de 18:00 a 20:00 horas.

Domingo: 11:00 a 20:30 horas ininterrumpido.


Durante la mañana del sábado 24 de abril, ofrenda floral a la Santísimo Virgen.


El domingo 25 de abril a las 13:15 horas, Misa de Romería.


Por la tarde, a las 20:30 horas, Rezo del Santo Rosario por el Simpecado de la corporación que irá recorriendo las naves de la Iglesia, acompañado de flauta y tamboril.


Fotografía: Salvador López Medina / @SalvaLpezMedina

Cultos extraordinarios de la Virgen de la Cabeza de San Juan de la Palma



Hoy sábado 17 de abril, se ha dado conocer el que será el nuevo Arzobispo de Sevilla tras la renuncia de Juan José Asenjo y ser aceptada por el Santo Padre.


El nuevo pastor de la iglesia sevillana será Monseñor José Ángel Saiz Meneses, hasta ahora Obispo de Terrassa, que nació en Sisante (Cuenca) el 2 de agosto de 1956, trasladándose con su familia a Barcelona en 1965. Fue ordenado sacerdote el 15 de julio de 1984 en la Catedral de Toledo, y obispo el 15 de diciembre de 2001 en la Catedral de Barcelona, al haber sido nombrado el 30 de octubre de ese año Obispo titular de Selemsele y Auxiliar de Barcelona.


El 15 de junio de 2004 fue nombrado primer obispo de la nueva Diócesis de Terrassa y Administrador Apostólico de la Archidiócesis de Barcelona y de la nueva diócesis de Sant Feliu de Llobregat.


El lema del nuevo Arzobispo es "Rema mar adentro", el cual ha afirmado "soy consciente de que vengo a una archidiócesis con una rica historia, con grandes frutos de santidad y de servicio a las personas a lo largo de los siglos. Encomiendo especialmente el ministerio que me dispongo a iniciar entre vosotros a las mártires Santa Justa y Santa Rufina, a los obispos San Leandro y San Isidoro, al beato Marcelo Spínola, a San Fernando rey, y a las santas Sor Ángela de la Cruz y Sor María de la Purísima".

"Pongo bajo el manto protector de la Virgen de los Reyes, nuestra Patrona, los anhelos pastorales de todos vosotros y el ministerio apostólico que pronto iniciaré. Que ella, nuestra Madre, nos proteja, nos guíe hacia Aquel que es nuestra verdadera Salud, y nos congregue como comunidad de discípulos en esta nueva hora".


El próximo 12 de junio, será la toma de posesión en la Catedral de Sevilla. Anteriormente, el 5 de junio, será el acto de despedida de Juan José Asenjo.

José Ángel Saiz Meneses, nuevo Arzobispo de Sevilla

"Lo que pudo ser y no fue".

 


Acaba de la Semana Santa sin pasos en la calle, algunas Hermandades recuperan las veneraciones de sus titulares suspendidas en plena Cuaresma y Hermandades de Gloria empiezan a celebrar sus cultos.


Las Hermandades de la Pastora de Triana y la Hermandad de la Redención celebran este fin de semana del 9 al 11 de abril veneración a sus imágenes titulares.


Hermandad de la Pastora de Triana: Veneración de la Divina Pastora de las Almas del 9 al 11 de abril en la Parroquia de Santa Ana, con el siguiente horario:


Viernes: 17:00 a 20:00 horas.

Sábado y domingo: 10:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:00 horas.


Hermandad de la Redención: Veneración de Nuestro Padre Jesús de la Redención los días 10 y 11 de abril en la Parroquia de San Idelfonso, en horario de 10:00 a 13:30 horas y de 17:00 a 21:00 horas.


Fotografía: Salvador López Medina / @SalvaLpezMedina

Veneraciones de este segundo fin de semana de abril


La Semana Santa del año 2021 pasará a la Historia como aquella que ningún cofrade querrá que se repita jamás. Pese a que la lluvia frustrara muchas de ellas en el pasado – alguno reciente- nada se compara con el dolor de la ausencia y el parecer cuando nada era como debía ser. Una y no más, covid mediante.


Pese a todo, las hermandades y los cofrades se las ingeniaron para vivir una Semana Santa dentro de lo permitido. Las visitas a los templos y los altares extraordinarios fueron la tónica de una semana sumida en el día de la marmota, pues todos los días parecían el mismo y la misma penitencia. Aquí, las luces y las sombras de esta difícil Semana Santa 2021.

 

LUCES

Luces y sombras de la Semana Santa 2021

Una nueva Semana Santa en la que podremos disfrutar de nuestras Hermandades y Cofradías en los templos con diversos actos y cultos extraordinarios que se van a llevar a cabo con motivo del segundo año sin cofradías en la calle.


VIERNES DE DOLORES



Hermandad de Pino Montano:


Viernes de Dolores, veneración de las imágenes titulares en la Parroquia de San Isidro Labrador, en horario de 09:00 a 15:00 horas y de 16:00 a 21:00 horas.


Hermandad de Bellavista


Viernes de Dolores apertura de la Parroquia del Sagrado Corazón en horario de 10:00 a 22:00 horas, donde las imágenes titulares se encontrarán en un altar extraordinario para la ocasión.

A las 19:00 horas, Santa Misa en sustitución de la Estación de Penitencia, con el acompañamiento musical de la Banda de Música "Santa Ana", de Dos Hermanas.


Hermandad de la Misión:


Apertura de la Parroquia de San Antonio María Claret de 09:30 a 14:00 horas, encontrándose los titulares en Altar Mayor de la misma para su veneración.


A las 18:00 horas, en sustitución de la Estación de Penitencia, Rezo del Ejercicio de la Corona Dolorosa y Santa Misa de Hermanos.


Hermandad del Cristo de la Corona


Acto de Veneración al Stmo Cristo de la Corona en la Santa Iglesia Catedral, en horario de 09:00 a 13:30 horas y de 17:00 a 20:20 horas. Acceso por Puerta de Palos. 


Hermandad de Pasión y Muerte:


Misa de Hermandad a las 12:00 horas en la Parroquia de Nuestra Señora del Buen Aire.

En sustitución de la Estación de Penitencia, Rezo del Ejercicio del Vía Crucis y Solemne Exposición del Santísimo Sacramento.


SÁBADO DE PASIÓN



Hermandad de la Milagrosa:


Veneración de ambos titulares de Viernes de Dolores a Domingo de Resurrección, en horario de 10:30 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas, exceptuando el Sábado de Pasión que será en horario de 09:00 a 21:00 horas.

El Sábado de Pasión habrá conciertos de la Agrupación Musical "María Santísima del Rocío" y de la Agrupación Musical "Nuestro Padre Jesús de la Redención", siendo a las 12:00 horas y a las 16:00 horas, respectivamente.


Hermandad de Torreblanca:


Veneración de los titulares del 23 al 31 de marzo, en horario de 18:00 a 19:00 horas, exceptuando Viernes de Dolores que será en horario de 17:00 a 21:00 horas y Sábado de Pasión en horario de 10:00 a 13:30 y de 17:00 a 21:00 horas.

Se realizará Rezo del Santo Vía Crucis el Viernes de Dolores a las 18:30 horas.


Hermandad de San José Obrero: 


Apertura de la Parroquia de San José Obrero de 09:00 a 21:00 horas, encontrándose los titulares en un altar extraordinario. 

A las 13:00, 16:30 y 20:30 horas en sustitución de la Estación de Penitencia, Rezo del Ejercicio del Vía Crucis.


Hermandad del Divino Perdón de Alcosa:


Veneración de ambos titulares de Viernes de Dolores a Miércoles Santo, con el siguiente horario: 

Viernes de Dolores y Sábado de Pasión: 09:00 a 21:00 horas.

De Domingo de Ramos a Miércoles Santo: 09:00 a 14:00 y de 16:00 a 21:00 horas.


Hermandad de Padre Pío: 


Veneración de ambos titulares en la Parroquia de El Buen Pastor y San Juan de la Cruz, en horario de 10:00 a 14:00 horas y de 16:00 a 21:30 horas. 

En sustitución de la Estación de Penitencia, Rezo del Ejercicio del Vía Crucis y Función Principal de Instituto a Ntro. Padre Jesús de la Salud y Clemencia a las 19 horas.


Agrupación Parroquial de San Jerónimo: 


Viernes de Dolores:  presentación de las figuras secundarias y nuevos enseres de la agrupación.

Sábado de Pasión: Veneración de los titulares con horario de 11:00 a 14:00 horas y de 16:00 a 19:00 horas. 


DOMINGO DE RAMOS




Hermandad de Jesús Despojado: 


Misa preparatoria de la Estación de Penitencia el Sábado de Pasión.

 El Domingo de Ramos, veneración de los titulares en un altar extraordinario, en horario de 09:00 a 20:00 horas.


Hermandad de la Paz: 


Los titulares se expondrán hasta el Domingo de Resurrección. 

El Sábado de Pasión Función Principal de Instituto a las 12 horas. La Parroquia abrirá en horario de 16:00 horas a 18:45 horas. 

El Domingo de Ramos a las 13 horas misa de hermandad y Acto Penitencial. La Parroquia abrirá en horario de 15:00 a 18:45 horas. 


Hermandad de la Sagrada Cena: 




Hermandad de la Hiniesta:


 Sábado de Pasión , misa preparatoria de la Estación de Penitencia a las 19 horas. 

Domingo de Ramos, Veneración de los titulares de 15:00 a 20:00 horas. A las 20.30 horas Acto Penitencial sustitutivo a la Estación de Penitencia. 

Los titulares permanecerán expuestos hasta el Martes Santo, con el siguiente horario:

Lunes Santo: de 09:00 a 13:00 y de 18:00 a 20:30 horas. 

Martes Santo: de 09:00 a 13:00 y de 18:00 a 19:30 horas.  


Hermandad de San Roque:


26 de marzo a las 20:00 horas, Viernes Dolores, Solmene Función Conmemorativa de la Coronación Canónica de Nuestra Señora de Gracia y Esperanza. La imagen estará expuesto en veneración el Viernes de Dolores y Domingo de Ramos con el siguiente horario:


Viernes de Dolores: 17:00 a 20:00 horas.

Domingo de Ramos: 10:00 a 13:00 horas y de 16:00 a 20:00 horas. A las 17:15 horas, se rezará el Ejercicio del Vía Crucis.


Hermandad de la Estrella: 


Veneración de los titulares durante la mañana del Domingo de Ramos en la Capilla de la Estrella.


Hermandad de la Amargura:


El Domingo de Ramos en sustitución de la Estación de Penitencia rezo del Vía Crucis.


Veneración de Nuestro Padre Jesús del Silencio y María Santísima de la Amargura del Sábado de Pasión al Miércoles Santo, se encontrarán expuestos en veneración con el siguiente horario:


Sábado de Pasión: 10:30 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.

Domingo de Ramos: 09:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.

Lunes y Martes Santo: 11:00 a 13:00 horas y de 18:00 a 21:00 horas.

Miércoles Santo: 11:00 a 13:00 horas.


Hermandad del Amor:


Veneración de los titulares del Sábado de Pasión al Miércoles Santos con el siguiente horario:

Sábado de Pasión: de 10:30 a 12:00 y de 13:30 a 19:45 horas. A las 12:30 horas función del Señor de la  Entrada en Jerusalén.

Domingo de Ramos: de 10:30 a 12:15 y de 13:30 a 19:15 horas. 

Martes y Miércoles Santo: de 11:00 a 13:30  y de 16:00 a 19:00 horas. 

En sustitución a la Estación de Penitencia, Acto de Piedad a las 20 horas. 

El Jueves Santo, los Santos Oficios estarán presididos por el Stmo Cristo del Amor. Posteriormente a las 19 horas Rezo del Santo Vía Crucis por las naves de la Iglesia Colegial. 


LUNES SANTO




Hermandad de San Pablo: 


Veneración de los titulares en la Parroquia de San Ignacio de Loyola, de Domingo de Ramos a Domingo de Resurrección con el siguiente horario:

Domingo de Ramos: 10:30 a 14:00 horas.

 Lunes Santo: 09:00 a 14:00 y de 6:30 a 20:00 horas.

Martes Santo y Miércoles Santo: 11:00 a 14:00 y de 18:00 a 21:00 horas.

Jueves Santo a Domingo de Resurrección : 11:00 a 14:00 horas.

En sustitución a la Estación de Penitencia, Misa Estacional a las 20 horas. 



Hermandad de la Redención:


En la mañana del Lunes Santo, veneración de los titulares en la Iglesia Parroquial de San Ildefonso, desde las 9 horas. 

Misa de hermandad a las 10 horas. En sustitución de la Estación de Penitencia, realizarán un Ejercicio Piadoso. Posteriormente Rezo del Vía Crucis a las 20 horas. 


Hermandad de Santa Genoveva: 


 La Parroquia de Santa Genoveva permanecerá abierta desde las 8:00 horas. 

A las 19 horas rezo del Vía Crucis, en sustitución de la Estación de Penitencia. 


Hermandad de Santa Marta:


Veneración de los titulares en el Altar Mayor de la Parroquia de San Andrés, en horario de 10:30 a 20:00 horas. 

A las 11 y 13 horas Misas Preparatorias de la Estación de Penitencia. En sustitución de la misma, Acto Penitencial.  


Hermandad de San Gonzalo:


Veneración de los titulares en la mañana del Lunes Santo, en la Parroquia de San Gonzalo, a partir de las 9:30 horas. 

En sustitución de la Estación de Penitencia, Rezo del  Ejercicio del Vía Crucis. 


Hermandad de Vera+Cruz:

Viernes de Dolores: Veneración del Santísimo Cristo de la Vera+Cruz y María Santísima de las Tristezas, en horario de 10:00 a 19:00 horas.


Lunes Santo: Apertura de la Capilla de 10:00 a 14:00 horas y de 16:00 a 20:00 horas. A las 18:00 horas, en sustitución de la Estación de Penitencia se rezará el Vía Crucis, Santa Misa y Exposición del Santísimo.


Hermandad de las Penas de San Vicente:


Los titulares se encontrarán en un altar extraordinario en el Altar Mayor de la Parroquia de San Vicente. 


Hermandad de las Aguas: 


Apertura de la Capilla en horario de 12:00 a 14:30 horas y de 18:45 a 21:00 horas.

En sustitución de la Estación de Penitencia, se rezará el Ejercicio del Vía Crucis a las 18 horas. 


Hermandad del Museo:


Veneración de los titulares, en la Capilla del Museo a partir de las 9:30 horas. 


MARTES SANTO




Hermandad de San Esteban:


Apertura de la Parroquia de San Esteban en horario de 10:00 a 14:30 y de 17:00 a 20:00 horas.

Rezo del Ejercicio del Vía Crucis a las 17:30, en situación a la Estación de Penitencia.

Hermandad del Cerro del Águila


Viernes de Dolores, Solemne Misa en honor a Nuestra Señora de los Dolores, a las 19:30 horas.


Sábado de Pasión, veneración en honor a Nuestro Padre Jesús de la Humildad, en horario de 10:00 a 20:30 horas.


Martes Santo: Apertura de la Parroquia de 09:00 a 21:00 horas, encontrándose expuesta en veneración extraordinaria de Nuestra Señora de los Dolores en el prebisterio de la Parroquia y el Santísimo Cristo del Desamparo y Abandono y Nuestro Padre Jesús de la Humildad se encontrarán en altares instalados para la ocasión.


Hermandad de la Candelaria: 


En la mañana del Martes Santo, Misa de hermandad a las 11 horas. 

En sustitución a la Estación de Penitencia, se rezará el Ejercicio del Vía Crucis a las 17 horas.


Hermandad de San Benito:


Veneración de los titulares en altares extraordinarios, en horario de 09:30 a 19:30 horas.

En sustitución de la Estación de Penitencia, rezo del Ejercicio del Santo Vía Crucis a las 18:00 horas.

Hermandad del Dulce Nombre:


Los titulares se expondrán en un altar extraordinario en el Altar Mayor de la Parroquia de San Lorenzo. 


Hermandad de los Javieres: 


Veneración de los titulares en la Parroquia de Omnium Sanctorum, en horario de 10:00 a 14:30 horas. 

Misa de Hermandad a las 10:30 horas.

En sustitución de la Estación de Penitencia, se rezará el Ejercicio del Vía Crucis a las 18 horas. 


Hermandad de los Estudiantes: 


En la mañana del Martes Santo, la Capilla permanecerá abierta de 10:00 a 14:00 horas. 

En sustitución de la Estación de Penitencia, Ejercicio del Vía Crucis a las 17 horas. 


Hermandad de Santa Cruz:


Veneración de los titulares en un altar extraordinario en horario de 09:00 a 11:30 y de 13:15 a 14:30 horas.


MIÉRCOLES SANTO





Hermandad del Carmen:


Los imágenes titulares se encontrarán en veneración el Jueves de Pasión, Viernes de Dolores y el Miércoles Santo con el siguiente horario:


Jueves de Pasión: 10:00 a 13:00 horas y de 17:00 a 20:30 horas.

Viernes de Dolores: 10:00 a 20:30 horas.

Miércoles Santo: 10:00 a 19:15 horas.


Viernes de Dolores, Misa de Hermandad preparatoria al Miércoles Santo, a las 19:30 horas.

Miércoles Santo, Acto de Piedad "Meditación de las Negaciones de San Pedro" a cargo de Don José Ignacio del Rey Tirado, a las 19:30 horas. Acceso sólo para hermanos.


Hermandad de la Sed: 


Viernes de Dolores: Santa Misa y Rezo del Vía Crucis, a las 18:30 horas.


Miércoles Santo: Santa Misa de Hermandad, a las 09:00 horas. A las 19:30 horas, Ejercicio del rezo del Vía Crucis.


Las imágenes titulares estarán expuestas el Miércoles Santo en un altar extraordinario para la ocasión, en horario de 10:00 a 19:30 horas.

Hermandad de San Bernardo:


Los titulares se expondrán en un altar extraordinario, recordando el altar del año 1933, desde el Viernes de Dolores estará expuesto.

La mañana del Miércoles Santo la parroquia permanecerá abierta todo el día. 


Hermandad del Buen Fin:


Los titulares se expondrán en un altar extraordinario en el altar mayor de la Iglesia de San Antonio de Padua, desde el Domingo de Ramos a Domingo de Resurrección.

Durante la mañana del miércoles Santo habrá misa a las 12:30 horas y posteriormente a las 20 horas. 


Hermandad de la Sagrada Lanzada:


En sustitución a la Estación de Penitencia, Ejercicio Piadoso a las 17 horas. 


Hermandad del Baratillo: 


Veneración de las imágenes titulares, desde el Sábado de Pasión a Miércoles Santo, en horario de 11:00 a 14:00 y de 17:00 a 20:00 horas.

En la mañana del Domingo de Resurrección la capilla permanecerá abierta en horario de 11:00 a 14:00 horas. 


Hermandad del Cristo de Burgos:


Función Solemne a las 11 horas.  En sustitución a la Estación de Penitencia, rezo del Ejercicio del Vía Crucis y posteriormente turno de vela para hermanos. 


Hermandad de las Siete Palabras:


Los titulares se encontrarán en un altar extraordinario en el altar mayor de la Parroquia de San Vicente en horario de: 10:30 a 14:00 y de 16:00 a 21:00 horas. 

Se realizará Ejercicio de las Siete Palabras a las 18:00 horas.  

 

Hermandad de los Panaderos:


Las imágenes titulares permanecerán en un altar, recordando la estampa del año 1933. 


JUEVES SANTO




Hermandad de los Negritos:


La Capilla permanecerá abierta todo el Jueves Santo. 

En sustitución de la Estación de Penitencia, rezo del Ejercicio del Vía Crucis a las 15 horas. 


Hermandad de la Exaltación:


El Jueves Santo, en sustitución de la Estación de Penitencia, se realizará un Acto Penitencial en horario de 10:00, 16:00 y 20:00 horas. 


Hermandad de las Cigarreras:


Los titulares se expondrán en un altar extraordinario desde Viernes de Dolores.


Jueves Santo: La capilla permanecerá abierta en horario de 10:00 a 14:00 y de 17:00 a 20:30 horas. 


Hermandad de Monte-Sión:


Veneración de los titulares en un altar extraordinario, desde el Domingo de Ramos, con el siguiente horario:

Domingo de Ramos: 10:00 a 14:00 y de 17:00 a 20:30 horas. 

De Lunes Santo a Miércoles Santo: 11:00 a 14:00 y de 17:00 a 20:30 horas. 

Jueves Santo: 10:00 a 14:00 horas. 

Viernes Santo: 11:00 a 14:00 y de 17:00 a 20:30 horas. 

Sábado Santo y Domingo de Resurrección: 11:00 a 14:00 horas. 

En sustitución a la Estación de Penitencia, Acto Piadoso, donde se rezará el Ejercicio del Vía Crucis a las 18 horas.  


Hermandad de la Quinta Angustia:


Viernes de Dolores: El Santísimo Cristo del Descendimiento y la Virgen de la Quinta Angustia estarán expuestas durante toda la jornada a la veneración de los fieles en el siguiente horario de 10,30 horas a 20 horas.


Jueves Santo: Apertura de la Parroquia de la Magdalena de 09:00 a 14:00 horas.


Misa a las 09:30 horas.

Misa In coena domini, a las 17:00 horas.


Acto de piedad sustitutivo de la Estación de Penitencia, a las 19:30 horas y acto seguido "Hora Santa" ante el monumento donde se encuentra reservado el Santísimo Sacramento. Dirigirá las meditaciones el Rvdo. P. don Ángel Failde Rodríguez Pbro.

 

Hermandad del Valle:


Veneración de los titulares en sus pasos de misterio en la mañana del Jueves Santo. 

En sustitución de la Estación de la Estación de penitencia, rezo del Ejercicio del Vía Crucis. 


Hermandad de Pasión: 


Veneración al Señor de Pasión, los días Sábado de Pasión y Domingo de Ramos, con el siguiente horario: 

Sábado de Pasión: 10:30 a 12:15 y de 13:30 a 19:45 horas.

Domingo de Ramos: 10:30 a 12:15 y de 14:00 a 19:45 horas. 


Veneración de la Virgen de la Merced el Domingo de Resurrección junto a la Virgen del Socorro, en el altar mayor de la Iglesia Colegial del Salvador. 


MADRUGÁ





Hermandad del Silencio: 


Jueves Santo: Misa "In Coena Domini" a las 17:00 horas.

Viernes Santo: Conmemoración de la Pasión del Señor y adoración de la Santa Cruz, Ejercicio de las Cinco Llagas, comenzando a las 17:00 horas.


Se podrá visitar a los titulares de Domingo de Ramos a Domingo de Resurrección con el siguiente horario:


Domingo de Ramos: 10:30 a 13:30 horas y de 19:00 a 20:30 horas.

Lunes y Martes Santo: 09:30 a 13:30 horas y 19:00 a 20:30 horas.

Jueves Santo: 10:00 a 14:00 horas y de 16:00 a 21:00 horas.

Viernes Santo: 10:00 a 14:00 horas y de 16:00 a 19:00 horas.



Hermandad del Gran Poder:


Del Sábado de Pasión al Martes Santo se encontrará en veneración el Señor del Gran Poder, en horario de 09:00 a 21:00 horas.


Jueves Santo: Rezo del Vía Crucis en sustitución de la Estación de Penitencia, a las 20:30 horas.


Hermandad de la Macarena:


Veneración de los titulares en un altar extraordinario, desde el Domingo de Ramos a el Domingo de Resurrección.


Hermandad del Calvario:


En la mañana del Viernes Santo en sustitución a la estación de penitencia, Acto de Piedad y oración a las 08:00 horas. 


Hermandad de la Esperanza de Triana:


Jueves Santo: A las 22:30 horas, en directo, retransmisión del programa especial "Madrugada de Esperanza", desde el Canal de Youtube de al corporación.


Viernes Santo: A las 10 horas, Rezo del Vía Crucis y Rezo de los Siete Dolores.


Las imágenes titulares estarán expuestas en veneración del Viernes de Dolores a Domingo de Resurrección con el siguiente horario:

Viernes de Dolores: 12:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.


Sábado de Pasión, Lunes, Martes, Miércoles y Sábado Santo: 10:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.


Domingo de Ramos: 10:00 a 21:00 horas.


Jueves Santo: 09:00 a 21:00 horas.


Viernes Santo: 10:00 a 21:00 horas.



Hermandad de los Gitanos:


A partir del Jueves Santo los titulares se encontrarán en un altar extraordinario para la ocasión.


Viernes de Dolores: Santa Misa en honor a María Santísima de las Angustias.


Domingo de Ramos: Veneración del Señor de la Salud, en horario de 


Lunes Santo: Rezo del Vía Crucis a las 19:00 horas.


Viernes Santo: Acto Eucarístico a las 07:00 horas en sustitución de la Estación de Penitencia.


VIERNES SANTO





Hermandad de la Carretería:


La hermandad expondrán a lo titulares en un altar extraordinario con el siguiente horario:

Domingo de Ramos: hasta las 14:30 horas.

Lunes, Martes y Miércoles Santo: de 11:00 a 14:00 horas

Jueves Santo: de 11:00 a 14:00 y de 17:00 a 20:00 horas. 

Viernes Santo: de 11 a 14:00 y de 15:30 a 20:00 horas. 

En sustitución de la estación de penitencia, rezo del Ejercicio del Viacrucis a las 16:00 horas

Hermandad de la Soledad de San Buenaventura:


Hermandad del Cachorro:


Veneración del Stmo Cristo de la Expiración desde el 24 al 31 de marzo en su nuevo paso. 

El Viernes Santo, veneración en al Sto Cristo de la Expiración con el siguiente horario:

Viernes Santo:10:00 a 14:00 y de 18:30 a 21:00 horas.

Sábado Santo:10:00 a 19:00 horas.

Domingo de Resurrección: 11:00 a 20:30 horas. 

En sustitución de la Estación de Penitencia, se realizara Oración de Penitencia a las 15:45 horas


Hermandad de la O


Veneración de los titulares en un altar extraordinario en el Altar Mayor de la Parroquia. 

Viernes Santo:  Apertura de la parroquia desde 09:00 horas hasta fin de cultos.


Hermandad de San Isidoro:

En la mañana del Viernes Santo se rezará el Ejercicio de las Cinco Llagas a las 10:30 horas. 

En sustitución de la Estación de Penitencia, rezo del Ejercicio del Vía Crucis a las 17 horas, posteriormente a las 18 horas rezo del Ejercicio de las Siete Palabras.



Hermandad de Montserrat:


Veneración de los titulares en un altar extraordinario con el siguiente horario:

Domingo de Ramos: 11:00 a 14:00  y de 17:00 a 20:30 horas.

Lunes, Martes y Miércoles Santo: 17:30 a 20:30 horas

Jueves Santo: 11:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:30 horas. 

Viernes Santo: 11:00 a 14:45 horas. 

12:00 horas, hora de sexta, se celebrará el Acto Devocional de la Conversión del Buen Ladrón.

14:45 horas, hora de nona, se celebrará acto conmemorativo de la muerte de Nuestro Señor Jesucristo.

A las 20:00 horas finalización de la jornada con el acto sustitutivo de la Estación de Penitencia.

Hermandad de la Sagrada Mortaja:


Veneración de los titulares en un altar extraordinario, con el siguiente horario:

Domingo de Ramos: 11:30 horas.

Lunes, Martes y Miércoles Santo: de 10:30 a 13:30 y de 16:30 a 20:00 horas. 

Jueves Santo: de 10:30 a 13:00 horas.

Viernes Santo: de 10:30 a 13:15 horas. 

En sustitución a la Estación de Penitencia desde las 16:00 horas hasta las 20:00 horas, acto sustitutivo. 


SÁBADO SANTO




Hermandad del Sol: 


Veneración de los titulares en la Parroquia de San Diego de Alcalá el Sábado Santo, en horario de 11:00 a 13:15 horas y de 16:00 a 19:00 horas.

Hermandad de los Servitas:


Veneración de los titulares en un altar extraordinario para la ocasión en la Parroquia de San Marcos el Sábado Santo, en horario de 09:00 a 14:00 horas.


Rezo del Vía Crucis a las 15:00 y 17:00 horas, y Rezo de la Corona Dolorosa a las 16:00 horas y a las 18:00 horas. Acceso sólo para hermanos. 


Hermandad de la Trinidad: 


Veneración de los titulares en un altar extraordinario instalado para la ocasión. El horario de apertura de la Basílica de María Auxiliadora, en horario de 09:30 a 16:00 horas y de 18:30 a 21:00 horas.


A las 16:00 horas tendrá lugar un acto de piedad en sustitución de la Estación de Penitencia, sólo para hermanos. A las 21:00 horas, celebrarán vigilia pascual.


Hermandad del Santo Entierro:


Veneración de los titulares en la mañana del Sábado Santo en la Parroquia de San Gregorio, en horario de 10:00 a 14:00 horas.


Hermandad de la Soledad de San Lorenzo:


La Virgen de la Soledad se encontrará expuesta en un altar extraordinario durante todo el Sábado Santo, en la Parroquia de San Lorenzo Mártir, en horario de 10:00 a 14:00 horas.

DOMINGO DE RESURRECCIÓN





Hermandad de la Resurrección:


Veneración de las imágenes titulares del Viernes de Dolores al Domingo de Resurrección con el siguiente horario:

De Viernes de Dolores a Sábado Santo: 10:30 a 13:30 y de 17:30 a 20:00 horas. 

Domingo de Resurrección: 10:30 a 17:30 horas. 

Semana Santa 2021 en las Hermandades y Cofradías de Sevilla

Publicado "Llena eres de música", el nuevo disco de Las Cigarreras



Las Hermandades de Pasión y Muerte, Cigarreras, Amargura, Museo, Cerro del Águila, Buen Fin, Sed, Exaltación, Cachorro, Montserrat, Santo Entierro, Sagrada Cena, Penas de San Vicente, Santa Marta, Cristo de Burgos, Mortaja y Resurrección este fin de semana del 20 y 21 de marzo exponen a sus imágenes titulares en Solemne veneración.


Hermandad de Pasión y Muerte: Veneración del Santísimo Cristo de Pasión y Muerte el sábado 20 de marzo, en la Parroquia del Buen Aire, en horario de 10:30 a 13:30 horas y de 17:00 a 20:00 horas.


Hermandad de las Cigarreras: Veneración de Nuestro Padre Jesús atado a la Columna el sábado 20 de marzo, en la Capilla de la Fábrica de Tábacos, en horario de 12:00 a 18:30 horas.


Hermandad de la Amargura: Veneración de Nuestro Padre Jesús del Silencio los días 20 y 21 de marzo, en la Iglesia de San Juan de la Palma, en horario de 10:30 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.


Hermandad del Museo: Veneración del Santísimo Cristo de la Expiración y María Santísima de las Aguas los días 20 y 21 de marzo, en la Capilla del Museo, en horario de 10:00 a 21:00 horas.


Hermandad del Cerro del Águila: Veneración del Santísimo Cristo del Desamparo y Abandono los días 20 y 21 de marzo, en la Parroquia de Nuestra Señora de los Dolores con el siguiente horario:


Sábado: 17:30 a 20:30 horas.

Domingo: 10:00 20:30 horas.


Hermandad del Buen Fin: Veneración del Santísimo Cristo del Buen Fin y Nuestra Señora de la Palma los días 20 y 21 de marzo, en la Iglesia de San Antonio de Padua, en horario de 10:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.


Hermandad de la Sed: Veneración del Santísimo Cristo de la Sed los días 20 y 21 de marzo, en la Parroquia de la Concepción Inmaculada, en horario de 09:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.


Hermandad de la Exaltación: Veneración del Santísimo Cristo de la Exaltación los días 20 y 21 de marzo, en la Parroquia de Santa Catalina, con el siguiente horario:


Sábado: 10:30 a 19:30 horas.

Domingo: 10:30 a 20:15 horas.


Hermandad del Cachorro: Veneración de Nuestra Señora del Patrocinio los días 20 y 21 de marzo, en la Parroquia de la Concepción Inmaculada con el siguiente horario:


Sábado: 10:30 a 18:00 horas.

Domingo: 11:00 a 20:00 horas.


Hermandad de Montserrat: Veneración del Santísimo Cristo de la Conversión y María Santísima de Montserrat los días 20 y 21 de marzo, en la Capilla de Montserrat con el siguiente horario:



Sábado: 17:00 a 19:45 horas.

Domingo: 11:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 19:50 horas.


Hermandad del Santo Entierro: Veneración del Santísimo Cristo de Yacente y María Santísima de Villaviciosa los días 20 y 21 de marzo, en la Parroquia de San Gregorio, en horario de 09:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.


Hermandad de la Sagrada Cena: Veneración de Nuestro Padre Jesús de la Sagrada Cena el domingo 21 de marzo, en la Iglesia de los Terceros, en horario de 10:00 a 15:00 horas y de 16:30 a 20:00 horas.


Hermandad de las Penas de San Vicente: Veneración de Nuestro Padre Jesús de las Penas el domingo 21 de marzo, en la Parroquia de San Vicente Mártir, en horario de 10:00 a 15:00 horas y de 16:30 a 20:00 horas.


Hermandad de Santa Marta: Veneración del Santísimo Cristo de la Misericordia y Nuestra Señora de las Penas el domingo 21 de marzo, en la Parroquia de Santa Marta, en horario de 10:00 a 20:00 horas.


Hermandad del Cristo de Burgos: Veneración del Santísimo Cristo de Burgos el domingo 21 de marzo, en la Parroquia de San Pedro, en horario de 14:00 a 20:00 horas.


Hermandad de la Mortaja: Veneración de Nuestra Señora de la Piedad el domingo 21 de marzo, en la Iglesia de la Paz, en horario de 12:00 a 20:30 horas.


Hermandad de la Resurrección: Veneración de Nuestra Señora de la Aurora el domingo 21 de marzo, en la Parroquia de Santa Marina, en horario de 10:00 a 20:00 horas.

Veneraciones de este fin de semana del Pregón