Las Hermandades de San Pablo, Redención, Santa Genoveva, Santa Marta, San Gonzalo, Vera+Cruz, Penas de San Vicente, Las Aguas y El Museo, realizan hoy lunes 3 de abril, Lunes Santo, Estación de Penitencia a la Santa Iglesia Catedral de la ciudad con sus respectivos titulares.
Sede Canónica: Parroquia de San Ignacio del Loyola.
Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús Cautivo y Rescatado y Nuestra Señora del Rosario Doloroso.
Hermanos: 2.600
Nazarenos: 975 aprox.
Acompañamiento Musical:
Cruz de Guía: Banda de Cornetas y Tambores "Pasión de Cristo", Sevilla.
Misterio: Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de las Tres Caídas", de Triana (IDA) y Banda de Cornetas y Tambores Salud de Cordoba (VUELTA).
Palio: Banda de Música "Nuestra Señora de la Victoria" (Las Cigarreras (IDA) y Banda de Música de la Virgen del Castillo de Lebrija (VUELTA).
Estrenos: Faroles para el cortejo procesional realizado por Orfebrería Santos.
Itinerario: Salida de la Parroquia de San Ignacio del Loyola a las 11:30 horas, Virgen del Rosario, Avenida de Pedro Romero, Doctor Laffón Soto, Avda. de la Soleá, Sinaí, Hernando del Pulgar, Luis Montoto, Puerta de Carmona, San Esteban, Plaza de Pilatos, Águilas, Alfalfa, Jesús de las Tres Caídas, Cuesta del Rosario, Álvarez Quintero, Entrecárceles, Francisco Bruna, Granada, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, CARRERA OFICIAL (16:25 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Francos, Plaza de Jesús de la Pasión, para seguir por Lineros, Puente y Pellón y Plaza de la Encarnación (margen izquierdo), Imagen, Plaza de San Pedro, Almirante Apodaca, Juan de Mesa, Plaza de Ponce de León, Escuelas Pías, Gallo, Verónica, Mateos, María Auxiliadora, Joaquín Morales Torres, Arroyo, Urquiza, Venecia, Antonio Filpo Rojas, Samaniego, Avda. de Kansas City, El Greco, Avenida de la Soleá, Doctor Laffón Soto, Avenida de Pedro Romero, Virgen del Rosario y Entrada a las 01:50 horas.
Sede Canónica: Iglesia de Santiago Mayor.
Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Redención y María Santísima del Rocío.
Hermanos: 4.450
Nazarenos: 1.400 aprox.
Acompañamiento Musical:
Cruz de Guía: Agrupación Musical "María Santísima del Rocío", Sevilla.
Misterio: Agrupación Musical "Nuestro Padre Jesús de la Redención".
Palio: Banda de Música de la Cruz Roja, Sevilla.
Estrenos: Nuevo estandarte diseñado por Ávaro Abril y ejecutado por José Antonio Grande de León.
Sede Canónica: Parroquia de Nuestra Señora de las Mercedes y Santa Genoveva.
Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús Cautivo en el Abandono de sus Discípulos y Nuestra Señora de las Mercedes.
Hermanos: 4.500
Nazarenos: 1.800 aprox.
Acompañamiento Musical:
Cruz de Guía: Agrupación Musical "María Santísima de las Angustias" (Los Gitanos), Sevilla.
Cristo: Agrupación Musical "Nuestro Padre Jesús de la Pasión", de Linares, Jaén.
Palio: Sociedad Filarmónica "Nuestra Señora del Carmen", de Salteras, Sevilla.
Estrenos: Ciriales, navetas, incensarios y medallón del pertiguero del paso de cristo. Navetas y medallón del pertiguero del paso de palio.
Itinerario: Salida de la Parroquia de Nuestra Señora de las Mercedes y Santa Genoveva a las 12:30 horas, Romero de Torres, Almirante Topete, Avenida de Nuestra Señora de las Mercedes, Felipe II, Diego de la Barrera, Porvenir, Río de la Plata, Brasil, Glorieta de Covadonga, Plaza de España, Isabel la Católica (calzada este), Palos de la Frontera, Avenida de Roma, Puerta de Jerez, Avenida de la Constitución, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O'Donnell, CARRERA OFICIAL (17:45 horas), Plaza del Triunfo (lado de la muralla), Miguel Mañara, Plaza de la Contratación, San Gregorio, Puerta de Jerez, San Fernando, interior de la Lonja Universitaria, Glorieta del Cid, Avda. de Isabel la Católica (calzada este), Avenida de Don Pelayo, Avenida de la Borbolla (cruce), Felipe II, Tello de Guzmán, Avenida del Cardenal Bueno Monreal, Coullaut Valera, Avda. de los Teatinos, Romero de Torres y Entrada a las 02:00 horas.
Sede Canónica: Parroquia de San Andrés.
Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de la Caridad, Nuestra Señora de las Penas y Santa Marta.
Hermanos: 2.200
Nazarenos: 1100 aprox.
Acompañamiento Musical:
Misterio: No lleva.
Estrenos: No presenta estrenos para esta semana santa 2023.
Itinerario: Salida de la Parroquia de San Andrés a las 18:10 horas, Plaza de San Andrés, García Tassara,, Amor de Dios, San Miguel, Jesús del Gran Poder, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL (18:44 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Daóiz, Plaza de San Andrés y Entrada a las 22:20 horas.
Sede Canónica: Parroquia de San Gonzalo.
Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús del Soberano Poder ante Caífas y Nuestra Señora de la Salud.
Hermanos: 6.400
Nazarenos: 2.650 aprox.
Acompañamiento Musical:
Cruz de Guía: Banda de Cornetas y Tambores "Sagrada Columna y Azotes" (Las Cigarreras).
Misterio: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora de la Victoria" (Las Cigarreras).
Palio: Banda de Música "Santa Ana", de Dos Hermanas, Sevilla.
Estrenos: Manto realizado en tisú blanco bordado en oro y sedas, obra de Jesús Rosado, bajo diseño de Javier Sánchez de los Reyes.
Itinerario: Salida de la Parroquia de San Gonzalo a las 15:00 horas, Plaza de San Gonzalo, Clavel, Dolores de León, Avenida de Coria, San Jacinto, Plaza del Altozano, Puente de Isabel II, Reyes Católicos, Puerta de Triana, San Pablo, Plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O'Donnell, CARRERA OFICIAL (19:16 horas), Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Adriano, Pastor y Landero, Reyes Católicos, Puente de Isabel II, Plaza del Altozano, San Jacinto, San Martín de Porres, Avenida de Coria, Nuestra Señora de la Salud, Plaza de San Gonzalo y Entrada a las 2:55 horas.
Sede Canónica: Capilla del Dulce Nombre de Jesús.
Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de la Vera Cruz y María Santísima de las Tristezas.
Hermanos: 1.600
Nazarenos: 600 aprox.
Acompañamiento Musical:
Cristo: Grupo Vocal e Instrumental "De Profundis" y la "Capilla Calvarium"
Palio: Capilla Musical "Gólgota".
Estrenos: Reliquia del monte Calvario, donada por los Hermanos Franciscanos custodios de Tierra Santa. Está realizada en plata por los talleres de Villarreal.
Itinerario: Salida de la Capilla del Dulce Nombre de Jesús a las 19:35 horas, Jesús de la Vera-Cruz, Virgen de los Buenos Libros, Teniente Borges, Plaza del Duque de la Victoria (lado izquierdo)
CARRERA OFICIAL (20:31 horas), Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Villegas, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Aponte, Jesús del Gran Poder, Las Cortes, Plaza de la Gavidia, Baños, Jesús de la Vera-Cruz y Entrada a las 00:45 horas.
Sede Canónica: Parroquia de San Vicente Mártir.
Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de las Penas y María Santísima de los Dolores.
Hermanos: 2.000
Nazarenos: 750 aprox.
Acompañamiento Musical:
Cristo: Música de Capilla.
Palio: Banda de Música del Maestro Tejera.
Estrenos: No presenta estrenos para esta semana santa 2023.
Itinerario: Salida de la Parroquia de San Vicente Mártir a las 19:55 horas, Cardenal Cisneros, San Vicente, Alfonso XII, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL (20:59 horas), Placentines, Francos, Villegas, Plaza del Salvador, Sagasta, Jovellanos, Tetuán, Velázquez, Plaza de la Campana, Plaza del Duque de la Victoria, Alfonso XII, Santa Vicenta María, Virgen de los Buenos Libros, Cardenal Cisneros y Entrada a las 01:50 horas.
Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de las Aguas, Nuestra Señora del Mayor Dolor y María Santísima de Guadalupe.
Hermanos: 2.000
Nazarenos: 750 aprox.
Acompañamiento Musical:
Cruz de Guía: Banda juvenil de Cornetas y Tambores de la Centuria Macarena.
Misterio: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora del Rosario", de Cádiz.
Palio: Banda de Música Municipal de Mairena del Alcor.
Estrenos: No presentan estrenos para esta semana santa 2023.
Itinerario: Salida de la Capilla de Nuestra Señora del Rosario a las 18:16 horas, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Plaza de Molviedro, Doña Guiomar, Zaragoza, Reyes Católicos, San Pablo, Plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O'Donnell, CARRERA OFICIAL (21:29 horas), Plaza del Triunfo (lado de la muralla del Alcázar), Santo Tomás, Avda. De la Constitución, casa de la Moneda, Tomás de Ibarra, Arco del Postigo, Dos de Mayo.y Entrada a las 01:10 horas.
Sede Canónica: Capilla del Museo.
Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de la Expiración y María Santísima de las Aguas.
Hermanos: 3.750
Nazarenos: 1.200 aprox.
Acompañamiento Musical:
Cristo: No lleva.
Palio: Sociedad Filarmónica "Nuestra Señora de la Oliva", de Salteras, Sevilla.
Estrenos: Nueva Saya regalada por los Hermanos a la Virgen con motivo del 250 aniversario de su hechura, obra de Manuel Solano. Cartelas del paso del Stmo. Cristo de la Expiración, obra de Darío Fernández.
Itinerario: Salida de la Capilla del Museo a las 20:35 horas, Plaza del Museo, Alfonso XII, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL (22:01 horas), Placentines, Alemanes, García de Vinuesa, Puerta del Arenal, Castelar, Plaza de Molviedro, Doña Guiomar, Zaragoza, Puerta de Triana, Gravina, Pedro del Toro, Bailén, Miguel de Carvajal, Plaza del Museo y Entrada a las 03:00
horas.
Semana Santa 2023: Lunes Santo
Las Hermandades del Amor, Jesús Despojado, La Hiniesta, La Cena, La Paz, San Roque, La Amargura y La Estrella, realizan hoy domingo 2 de abril, Domingo de Ramos, Estación de Penitencia a la Santa Iglesia Catedral de la ciudad con sus respectivos titulares.
Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Sagrada Entrada en Jeresusalén.
Hermanos: 5.000
Nazarenos: 1.000 aprox.
Acompañamiento Musical:
Cruz de Guía: Banda de Cornetas y Tambores "Sagrada Columna y Azotes" (Las Cigarreras)
Misterio: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora del Sol".
Estrenos: No presenta estrenos este año 2023.
Itinerario: Salida de la Iglesia del Divino Salvador a las 14:35 horas, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Aponte, Jesús del Gran Poder, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL (16:05 horas), Cardenal Amigo Vallejo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador y Entrada a las 19:00 horas.
Sede Canónica: Capilla de Nuestra Señora del Mayor Dolor.
Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús Despojado de sus Vestiduras y María Santísima de los Dolores y Misericordia.
Hermanos: 1.500
Nazarenos: 575 aprox.
Acompañamiento Musical:
Cruz de Guía: Agrupación Musical Virgen de los Reyes Juvenil, Sevilla.
Cristo: Agrupación Musical "Virgen de los Reyes", Sevilla.
Palio: Banda Sinfónica del Liceo de Moguer.
Estrenos: Restauración del Senatus (autor Taller de Victoria y José Caro Márquez año 1941), a cargo de J.A. Grande de León.
Itinerario: Salida de la Capilla de Nuestra Señora del Mayor Dolor a las 14:20 horas, Plaza de Molviedro, Fray Bartolomé de las Casas, Zaragoza, San Pablo, Plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O'Donnell, CARRERA OFICIAL (16:28 horas), Plaza del Triunfo (lado derecho), Santo Tomás, Adolfo Rodríguez Jurado, Plaza del Ministro Indalecio Prieto, Tomás de Ibarra, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Rodo, Real de la Carretería, Toneleros, Antonia Díaz, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Zaragoza, Fray Bartolomé de las Casas, Plaza de Molviedro y Entrada a las 22:25 horas.
Sede Canónica: Parroquia de San Julián.
Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de la Buena Muerte y María Santísima de la Hiniesta.
Hermanos: 4.200
Nazarenos: 1.400 aprox.
Acompañamiento Musical:
Cruz de Guía: Agrupación Musical Santa María del Rocío, Sevilla.
Cristo: Agrupación Musical "Santa María Magdalena", de Arahal, Sevilla.
Palio: Banda de Música Municipal de Mairena del Alcor.
Estrenos: No presenta estrenos para esta semana santa 2023.
Itinerario: Salida de la Parroquia de San Julián a las 13:00 horas, San Julián, Madre Dolores Márquez, Puerta de Córdoba, Morera, Aniceto Saénz, Plaza del Pumarejo, Relator, Feria,, Cruz
Verde, Correduría, Plaza de la Europa, Alameda de Hércules, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL (16:56 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Plaza de Jesús de la Pasión, Lineros, Puente y Pellón, Plaza de la Encarnación, Imagen, Plaza de San Pedro, Doña María Coronel, Bustos Tavera, Plaza de San Marcos, Vergara, Hiniesta, Juzgado, Plaza de Moravia, San Julián y Entrada a las 00:30 horas.
Sede Canónica: Iglesia de los Terceros.
Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Sagrada Cena, Santísimo Cristo de la Humildad y Paciencia y María Santísima del Subterráneo.
Hermanos: 2.500
Nazarenos: 700 aprox.
Acompañamiento Musical:
Misterio: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora de la Victoria" (Las Cigarreras).
Cristo: Capilla Musical de María Auxiliadora.
Palio: Banda de Música del Maestro Tejera.
Estrenos: Estrena los ropajes de todos los Apóstoles, diseñados por Antonio Jesús del Castillo. Nuevo mantolín bordado en oro sobre terciopelo rojo por Mariano Martín Santoja. Juego de albas del cortejo de acólitos de la cofradía, confeccionado por hermanos. Restauración del juego de incensarios, por taller de Joyería Espino. Restauración de los varales del paso de palio y remate del estandarte en plata de ley, por Orfebrería Hermanos Delgado. Restauración de la Cruz pectoral del Cardenal Segura que porta la Virgen.
Itinerario: Salida de la Iglesia de los Terceros a las 15:15 horas, Sol, Plaza de Los Terceros, Capataz Manuel Santiago, Gerona, Dª. María Coronel, Plaza de San Pedro, Imagen, Plaza de la Encarnación, Laraña, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL (17:43 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de la Tres Caídas, Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, Sales y Ferré, Plaza del Cristo de Burgos, Dormitorio, Alhóndiga, Plaza de San Leandro, Cardenal Cervantes, Santiago, Juan de Mesa, Alhóndiga, Capataz Manuel Santiago, Plaza de Los Terceros, Sol y Entrada a las 23:00 horas.
Sede Canónica: Parroquia de San Sebastián
Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Victoria y María Santísima de la Paz.
Hermanos: 5.000
Nazarenos: 2.000 aprox.
Acompañamiento Musical:
Cruz de Guía: Agrupación Musical "Nuestra Señora de la Esperanza" (Proyecto Fraternitas).
Cristo: Agrupación Musical "Nuestra Señora de la Encarnación" (San Benito).
Palio: Banda de Música "Santa Ana" de Dos Hermanas, Sevilla.
Estrenos: Miniatura de Ntra. Sra. Del Rocío en la capilla del respiradero trasero del palio, realizado por Agustín Donoso Ballesteros y Javier Díaz Espinosa, en metal repujado y plateado
Itinerario: Salida de la Parroquia de San Sebastián a las 13:00 horas, San Salvador, Río de la Plata, Brasil, parque de María Luisa (glorieta de Covadonga y avda. de Isabel la Católica), glorieta San Diego, Palos de la Frontera, avda. de Roma, Plaza Puerta de Jerez, Avda. de La Constitución, Adolfo Rodríguez Jurado, Plaza Ministro Indalecio Prieto, Tomás de Ibarra, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, CARRERA OFICIAL (18:19), plaza del Triunfo, Miguel Mañara, Plaza de La Contratación, San Gregorio, Plaza Puerta de Jerez, Avda. de Roma, Palos de la Frontera, Glorieta San Diego, Parque de María Luisa (avda. de Isabel la Católica y glorieta de Covadonga), Brasil, Progreso, Porvenir, Río de la Plata y San Salvador y Entrada a las 01:30 horas.
Sede Canónica: Parroquia de San Roque.
Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de las Penas y Nuestra Señora de Gracia y Esperanza.
Hermanos: 2.200
Nazarenos: 850 aprox.
Acompañamiento Musical:
Cruz de Guía: Banda de Cornetas y Tambores "Pasión de Cristo", Sevilla.
Cristo: Banda de Cornetas y Tambores "Esencia", Sevilla.
Palio: Banda de Música de la Cruz Roja de Sevilla.
Estrenos: Restauración del broche realizado en tisú blanco bordado en oro y sedas por las hermanas Martín Cruz (1953), por los licenciados Pablo Pérez y Pablo Portillo de CYRTA. Orfebrería Ramos restaura la corona de la Virgen, realizada en plata repujada y sobredorada con pedrería, obra que realizó Emilio García de Armenta (año 1947) .
Itinerario: Salida de la Parroquia de San Roque a las 16:35 horas, Plaza Carmen Benítez, Recaredo, Puñonrostro, Puerta Osario, Calle Jáuregui, Plaza Jerónimo de Córdoba, Plaza Ponce de León, Almirante Apodaca, Plaza Cristo de Burgos, Calle Imagen, Plaza de la Encarnación, Calle Laraña, Calle Orfila, Javier Lasso de la Vega, Amor de Dios, Calle Trajano, Plaza Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL (19:22 horas), Plaza Virgen de los Reyes, Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Calle Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, Plaza de San Idelfonso, Caballerizas, Calle San Esteban, Medinaceli, Imperial, Calería, Juan de la Encina, Calle Guadalupe, confluencia Muro de los Navarros (hacia la derecha), Guadalupe para llegar a Recaredo, Plaza Carmen Benítez y Entrada a las 01:10 horas.
Sede Canónica: Iglesia de San Juan de la Palma.
Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús del Silencio y María Santísima de la Amargura.
Hermanos: 3.600
Nazarenos: 1.100 aprox.
Acompañamiento Musical:
Misterio: Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de las Tres Caídas", de Triana, Sevilla.
Palio: Sociedad Filarmónica "Nuestra Señora del Carmen", de Salteras, Sevilla.
Estrenos: No presenta estrenos para esta semana santa 2023.
Itinerario: Salida de la Iglesia de San Juan de la Palma a las 18:20 horas, San Juan de la Palma, Madre María Purísima de la Cruz, Feria, Conde de Torrejón, Plaza de la Europa, Amor de Dios, Delgado, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL (19:55 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Villegas, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Laraña, Plaza de la Encarnación (lado este), Alcázares, Santa Ángela de la Cruz, San Juan de la Palma y Entrada a las 01:15 horas.
Sede Canónica: Capilla de la Estrella.
Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de las Penas y María Santísima de la Estrella.
Hermanos: 6.000
Nazarenos: 2.220 aprox.
Acompañamiento Musical:
Cruz de Guía: Banda juvenil de Cornetas y Tambores de la Centuria Macarena
Misterio: Banda de Cornetas y Tambores "Presentación al Pueblo" de Dos Hermanas, Sevilla.
Palio: Sociedad Filarmónica "Nuestra Señora de la Oliva", de Salteras, Sevilla.
Estrenos: Se estrena la restauración del Libro de Reglas de la Corporación y las varas de presidencia.
Itinerario: Salida de la Capilla de la Estrella a las 17:45 horas, San Jacinto, plaza del Altozano, Puente de Isabel II, Reyes Católicos, Puerta deTriana, San Pablo, plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O’Donnell, CARRERA OFICIAL (20:37 horas), Plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Adriano, Otto Moeckel, Pastor y Landero, Reyes Católicos, Puente de Isabel II, Plaza del Altozano, San Jacinto y Entrada a las 03:30 horas.
Sede Canónica: Iglesia Colegial del Divino Salvador.
Imágenes Titulares: Santísimo Cristo del Amor y Nuestra Señora del Socorro.
Hermanos: 5.000
Nazarenos: 1.350 aprox.
Acompañamiento Musical:
Cristo: No lleva.
Palio: Banda de Música "Nuestra Señora de la Victoria", de las Cigarreras, Sevilla.
Estrenos: Restauración del manto procesional de la Virgen del Socorro, por Manuel Solano, restauración de la toca de malla bordada en oro. Restauración por el I.A.P.H por la saya en tisú blanco bordado en oro.
Itinerario: Salida de la Iglesia del Divino Salvador a las 20:55 horas, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria,
CARRERA OFICIAL (21:47 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador y Entrada a las 01:00 horas.
Semana Santa 2023: Domingo de Ramos
Las Hermandades de Padre Pío Palmete, Divino Perdón de Alcosa, Torreblanca, San José Obrero y La Milagrosa, realizan hoy sábado 1 de abril Sábado de Pasión, estación de penitencia con sus respectivos titulares por las calles de los barrios.
Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Salud y Clemencia y María Santísima de la Divina Gracia.
Hermanos: 550
Nazarenos: 200 aprox.
Acompañamiento Musical:
Cristo: Agrupación Musical "Santa Cecilia", Sevilla.
Palio: Banda de Música "Nuestra Señora de las Angustias", de Sanlúcar la Mayor (Sevilla).
Estrenos: Manto de salida para la Virgen, realizado en terciopelo burdeos. Faldones del palio, realizados en terciopelo y damasco burdeos. Restauración y enriquecimiento de la corona de la Virgen de la Divina Gracia (obra de Manuel de los Ríos Navarro -1994-), por Orfebrería Villarreal. Restauración de las Potencias realizadas en metal repujado y sobredorado, por Orfebrería Villarreal. Ramillete de jazmines en metal repujado y plateado, obra de Jesús Orfebre.
Itinerario: Salida de la Parroquia del Buen Pastor y San Juan de la Cruz a las 15:10 horas, Auxiliar ronda de Padre Pío, Avd. Doctora Oeste, Ronda de Padre Pío, Avda. de la Plata, avda. de la Calesera, Doña Francisquita, Puerto de Piedrafita, Puerto de la Mora, Calatayud, Francisco Carrera Iglesias, Afán de Ribera, Nuestra Señora de Los Dolores, Párroco Antonio Gómez Villalobos, Galicia, Lisboa, Coimbra, Gavilanes, Salteras, Rosales, avda. de la Calesera, avda. de la Plata, Ronda de Padre Pío, Carrión de los Céspedes, Puebla de Cazalla, Castillo de las Guardas, Ronda de Padre Pío y auxiliar Ronda de Padre Pío y Entrada a las 01:15 horas.
Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús del Divino Perdón y Nuestra Señora de la Purísima Concepción.
Hermanos: 900
Nazarenos: 250 aprox.
Acompañamiento Musical:
Cristo: Banda de Cornetas y Tambores Presentación al Pueblo, de Dos Hermanas.
Palio: Banda de Música Virgen del Rosario de Sanlúcar la Mayor.
Estrenos: No presenta estrenos para esta semana santa 2023.
Itinerario: Salida de la Iglesia Beata Ana María a las 18:00 horas, Escritor Alfonso Grosso, Avda. Ildefonso Marañón Lavín, Las ONG, Avenida Turia, Avenida Ciudad de Chivas, Ciudad de Alfafar, Ciudad de Paterna, Ciudad de Pica-sent, Nuestra Señora de los Desamparados, Ontur, Nuestro Padre Jesús del Divino Perdón, Avenida Ciudad de Chivas, Avda. Ildefonso Marañón Lavín, Plaza del Obradoiro, Aparcamiento junto al Colegio Arrayanes, Avda. Ciudad de Chivas, Emilia Barral, Escritor Alfonso Grosso y Entrada a las 01:00 horas.
Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús Cautivo ante Pilatos y Nuestra Señora de los Dolores.
Hermanos: 1.700
Nazarenos: 800 aprox.
Acompañamiento Musical:
Cruz de Banda juvenil de Cornetas y Tambores de la Centuria Macarena
Misterio: Agrupación Musical "Nuestro Padre Jesús de la Sentencia", de Jerez de la Frontera.
Palio: Asociación Filarmónica "Santa María de las Nieves", de Olivares (Sevilla).
Estrenos: Jarras violeteras obra de Orfebrería Andaluza, Manuel de los Ríos e hijos, en metal repujado y plateado, pintura de la tablazón del suelo del misterio y broche en plata sobredorada, obra de Eduardo Quinta Lobo con el nombre de la Virgen. Fajín hebraico realizado en tejidos espolinados valencianos del S. XVIII y galones dorados.
Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Caridad y Nuestra Señora de los Dolores.
Hermanos: 900
Nazarenos: 300 aprox.
Acompañamiento Musical:
Cruz de Guía: Agrupación Musical "María Santísima de las Angustias" (Los Gitanos Juvenil).
Cristo: Agrupación Musical "Nuestro Padre Jesús de la Salud" (Los Gitanos).
Palio: Banda de Música Municipal de Coria del Río (Sevilla).
Estrenos: Estreno de nuevo juego de ciriales del taller de Orfebrería Andaluza, Hnos. de los Ríos y nueva saya bordada por el taller de bordado de la Hermandad. Se estrenarán dos marchas procesionales “Volveré” por parte de la A.M. Nuestro Padre Jesús de la Salud (Los Gitanos) y “Reina de San José Obrero” por la B.M. Municipal de Coria del Río.
Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Esperanza y María Santísima del Rosario.
Hermanos: 1.300
Nazarenos: 400 aprox.
Acompañamiento Musical:
Cruz de Guía: Agrupación Musical María Santísima del Rocío, Sevilla.
Misterio: Agrupación Musical "Nuestro Padre Jesús de la Redención", Sevilla.
Palio: Banda de Música de la Cruz Roja de Sevilla.
Estrenos: Finalización de la segunda fase de la remodelación y talla del paso de misterio. Nuevo ropaje del tribuno romano. 12 cordones de las bambalinas del palio Rosario de diseño y decoración barroca realizada en plata chapada en oro con perlas cultivadas y circonio de Joyería El Tizón. Tres tembladeras (Joyería El Toisón) en el pecho de la imagen inspiradas en la flor del jazmín realizada en plata chapada en oro con perlas barrocas y circonio.
Itinerario: Salida de la Parroquia de la Milagrosa a las 16:30 horas, Avda. de La Ciudad Jardín, Cardenal Rodrigo de Castro, Antonio de Nebrija, Almotamid, Arzobispo Salcedo, Alfonso XI, Gran Plaza, Avda. de Eduardo Dato, Hospital de San Juan de Dios, calle San Juan de Dios, Espinosa y Cárcel, Santa María Mazzarello, Villegas Marmolejo, Parque Federico García Lorca, Marqués de
Semana Santa 2023: Sábado de Pasión
Las Hermandades de Cristo de la Corona, Dulce Nombre de Bellavista, Pino Montano, La Misión, Pasión y Muerte, Paz y Misericordia y Bendición y Esperanza realizan hoy viernes 31 de marzo, Viernes de Dolores, Estación de Penitencia con sus respectivos titulares por las calles de los barrios.
Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de la Corona.
Hermanos: 425.
Nazarenos: 100 aprox.
Acompañamiento Musical: Cruz de Guía Capilla Musical Sonos Angelis
Estrenos: Relieves de las capillas laterales del paso del Señor y se finaliza el conjunto de relieves del apostolado en las cartelas del paso del Señor. Todo obra de Antonio Dubé Herdugo.
Itinerario: Salida de la Catedral a las 191:45 horas por Puerta de Palos, Plaza Virgen de Los Reyes, Cardenal Carlos Amigo, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Entrecárceles, Francisco Bruna, Plaza de San Francisco, Granada, Andén del Ayuntamiento, Fernández y González, García de Vinuesa, Puerta del Arenal, Real de la Carretería, Rodo, Capilla Dos de Mayo, Postigo del Aceite, Almirantazgo, Fray Ceferino, Plaza del Triunfo, Joaquín Romero Murube, Alcazaba, Rodrigo Caro, Mateos Gago, Plaza Virgen de los Reyes y Entrada a las 23:45 horas.
Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Salud y Remedios y María Santísima del Dulce Nombre en sus Dolores y Compasión.
Hermanos: 900
Nazarenos: 350 aprox.
Acompañamiento Musical:
Misterio: Agrupación Musical "Nuestro Padre Jesús de la Redención"
Palio: Banda de Música "Santa Ana" de Dos Hermanas.
Estrenos: No presenta estrenos en esta semana santa 2023
Itinerario: Salida de la Parroquia del Sagrado Corazón de Jesús a las 19:00 horas, Altares, Soria, Asencio y Toledo, Roque Barcia, Violeta, Almirante Argandoña, Alonso Mingo, Plaza del Retiro, Pamplona, Guadalajara, Enamorados, Caldereros, Mesones, Guadalajara, Espejo, Plaza de las
Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de Nazaret y María Santísima del Amor.
Hermanos: 1.500
Nazarenos: 900 aprox.
Acompañamiento Musical:
Cruz de Guía: Banda juvenil de Cornetas y Tambores de la Centuria Macarena.
Misterio: Agrupación Musical "Nuestra Señora de la Encarnación" (San Benito).
Palio: Sociedad Filarmónica Nuestra Señora del Carmen (Salteras).
Estrenos: Restauración del vástago del banderín de San Isidro Labrador. Palermos diputados paso de Cristo. Nuevo vástago banderín de caridad. Restauración incensarios paso de Cristo. Estreno de la marcha “El Redentor de Nazaret”.
Itinerario: Salida de la Parroquia de San Isidro Labrador a las 17:45 horas, Tapiceros, plaza Ramón Rueda, Sembradores, Agricultores (dirección marcha), Estrella Agena, Estrella Canopus (dirección contraria), Camino de los Toros, Sierra Norte, Sierra de Aroche, Corral del Agua (dirección contraia), Corral Encarnación, Mar de Alborán (dirección contraria), Corral de la Caridad, Mar de Alborán (dirección marcha), Travesía de Consolación, Iglesia de Jesús de Nazaret, Mar Egeo, Camino de los Toros, Viñadores, Cerrajeros, Impresores, Soladores, Ferrallistas, Esparteros, Charolistas, Alfareros
(rampa) y Entrada a las 02:15 horas.
Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de la Misión y Nuestra Señora del Amparo.
Hermanos: 1.200
Nazarenos: 600 aprox.
Acompañamiento Musical:
Cruz de Guía: Banda de Cornetas y Tambores "Sagrada Columna y Azotes" (Las Cigarreras).
Misterio: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora de la Victoria" (Las Cigarreras).
Estrenos: No presenta estrenos en esta semana santa 2023.
Itinerario: Salida de la Parroquia de San Antonio María Claret a las 18:15 horas, Avenida Padre García Tejero, San Antonio María Claret, Periodista Ramón Resa, Torcuato Luca de Tena, Avenida de la Palmera, Torcuato Luca de Tena, Avenida Manuel Siurot, Hospital Virgen del Rocío, Avenida Manuel Siurot, Cardenal Ilundain, Avenida de la Palmera, Páez de Ribera, Periodista Ramón Resa, Monzón, Fotógrafo Antonio del Junco, Avenida Reina Mercedes, Glorieta Alcalde Parias Merry, Teba, Ensanche, Avenida Padre García Tejero, Nicaragua, Tajo, Panamá, Ebro, Uruguay, Avenida Padre García Tejero y Entrada a las 01:00 horas.
Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de Pasión y Muerte.
Hermanos: 500
Nazarenos: 100 aprox.
Acompañamiento Musical:
Cristo: Capilla Musical Gólgota.
Estrenos: La corporación estrena el estofado de las alas de los ángeles pasionarios del paso procesional del Santísimo Cristo, realizados por Mariano Sánchez del Pino.
Itinerario: Salida de la Parroquia de Nuestra Señora del Buen Aire a las 20:00 horas, Conde de Bustillos, Evangelista, Prosperidad, Trabajo, Febo, Evangelista, Pagés del Corro, Victoria, Rodrigo de Triana, plazuela de Santa Ana, Párroco Don Eugenio, Pureza, Fabié, Rodrigo de Triana, San Jacinto, Condes de Bustillo y Entrada en la Parroquia de San Juan Bosco a las 00:30 horas.
Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de la Paz y Nuestra Señora de la Misericordia.
Hermanos: 343
Nazarenos: 90 aprox.
Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores Nuestra Señora de Los Ángeles (Sevilla).
Estrenos: No presenta estrenos para esta semana santa 2023.
Itinerario: Salida de la Parroquia de San Luis a las 18:00 horas, Puerto de Envarila, Los Gavilanes, Puerto de las Palomas, Puerto de los Lazores, Pedro Pecador, Calatayud, Estoril, Coimbra, Los Gavilanes, Puerto de Envarila y Entrada en la Parroquia de San Luis a las 00:00 horas.
Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Bendición en el Santo Encuentro y Santa María de la Esperanza en su Soledad.
Hermanos: 400
Nazarenos: 150 aprox.
Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores Nuestro Padre Jesús Nazareno abriendo paso y Agrupación Musical Santa María de la Esperanza (Fraternitas), tras el paso.
Estrenos: No presenta estrenos para esta semana santa 2023.
Itinerario: Salida de la Parroquia de Jesús Obrero a las 17:30 horas, Luis Ortiz Muñoz, Avenida de Las Letanías, Ronda de la Oliva, Parroquia de La Oliva, Getsemaní, Amaranto, Manzanilla, Victoria Domínguez, Bendición y Esperanza, y Entrada en la Parroquia de Jesús Obrero a las 00:30 horas.
Semana Santa 2023: Viernes de Dolores
Las Hermandades del Buen Fin, La Exaltación, La Amargura, La Paz, Santa Genoveva, El Sol, La Misión, Torreblanca, Cigarreras, Cristo de Burgos, Desamparados del Santo Ángel y Jesús Despojado celebran del 24 al 26 de marzo, Solemne Vía Crucis con sus respectivas imágenes titulares recorriendo las calles de la feligresías.
Viernes 24 de marzo
Vía Crucis del Santísimo Cristo del Buen Fin
Itinerario: Salida de la Iglesia de San Antonio de Padua a las 19:30 horas, San Vicente, Guadalquivir, Santa Clara, Monasterio de San Clemente, Santa Clara, Santa Ana, Santa Clara, Iglesia de San Lorenzo, Basílica de Nuestro Padre Jesús del Gran Poder, Plaza de San Lorenzo, Eslava, Alcoy, Marqués de Mina, Plaza de San Antonio, San Vicente y entrada en la Iglesia de San Antonio de Padua.
Vía Crucis del Santísimo Cristo de la Exaltación
Itinerario: Salida de la Iglesia de Santa Catalina a las 18:00 horas, Santa Catalina, plaza Ponce de León, plaza Jerónimo de Córdoba, Jaúregui, Puerta Osario, Valle, plaza de Ntro. Padre Jesús de la Salud, Verónica, Butrón, Sol, plaza de San Román, Sol, plaza de los Terceros y Capataz Manuel Santiago y entrada en la Iglesia de Santa Catalina.
Vía Crucis de Nuestro Padre Jesús del Silencio
Itinerario: Por el interior del templo a las 20:30 horas.
Vía Crucis de Nuestro Padre Jesús de la Victoria
Itinerario: Salida a las 20:45 de la Iglesia de San Sebastián, Río de la Plata, Montevideo, Exposición, Brasil, Río de la Plata, Porvenir, Progreso, Brasil, Santa Rosa, Montevideo, Río de la Plata y Entrada en la Parroquia de San Sebastián.
Vía Crucis de Nuestro Padre Jesús Cautivo
Itinerario: Salida de la Parroquia de Ntra. Sra. de las Mercedes a las 21:00 horas, Romero de Torres, Avenida de los Teatinos, Fox Morcillo, Almirante Topete, Osuna, Sanlúcar La Mayor, Estepa, Almirante Topete, Escudero y Peroso, Avenida de los Teatinos, Concepción Arenal, Rafael María de Labra, Ramírez de Bustamante, Avenida de los Teatinos y Romero de Torres y entrada en la Parroquia de Ntra. Sra. de las Mercedes.
Vía Crucis de Santísimo Cristo Varón de Dolores
Itinerario: Salida a las 20:45 horas de la Capilla de la Virgen del Sol, Plaza del Aljarafe, Tibidabo, Ulía, Igueldo, Plaza del Aljarafe y entrada en la Capilla de la Virgen del Sol.
Vía Crucis del Santo Cristo de la Misión
Itinerario: En la Parroquia San Antonio María Claret a las 21:00 horas.
Vía Crucis de Nuestro Padre Jesús Cautivo Ante Pilatos
Itinerario: Salida a las 20:00 horas de la Parroquia de San Antonio de Padua, Abedul, Drago, Maestro Tejera, plaza Salvador Valverde, Torremocha, Pino, Almendro, Albérchigo y Abedul.
Sábado 25 de marzo
Vía Crucis de Ntro. Padre Jesús Atado a la Columna
Itinerario: Salida de la Capilla de la Antigua Fábrica de Tabacos a las 19:00 horas, Juan Sebastián Elcano, Virgen de la Victoria, Asunción, Virgen de Regla, Virgen de Begoña, Virgen de la Victoria, Padre Damián, Parroquia de los Remedios, Virgen de Loreto, Asunción, Virgen de la Victoria, Juan Sebastián Elcano, Plaza de la Fábrica de Tabacos y entrada a las 21:25 horas.
Vía Crucis del Santísimo Cristo de los Desamparados
Itinerario: Salida de la Iglesia Conventual del Santo Ángel a las 19:30 horas, Rioja, Plaza de la Magdalena, Murillo, San Pablo, Puerta de Triana, Zaragoza, Carlos Cañal, Méndez Núñez, Plaza Nueva, Tetuán y Rioja, y entrada en la Iglesia Conventual del Santo Ángel a las 22:30 horas.
Vía Crucis del Santísimo Cristo de Burgos
Itinerario: Salida de la Parroquia de San Pedro a las 20:45 horas, Plaza de San Pedro, Santa Ángela de la Cruz, Gerona, Doña María Coronel, Plaza de San Pedro y entrada en la Parroquia de San Pedro.
Vía Crucis del Ntro. Padre Jesús Despojado de sus Vestiduras
Itinerario: Salida de la Capilla de Ntra. Sra. del Mayor Dolor a las 20:00 horas, Plaza de Molviedro, Doña Guiomar, Castelar, Gamazo, Padre Marchena, Doña Guiomar y entrada en la Capilla del Mayor Dolor.
Vía Crucis para este fin de semana de Pasión
Las Hermandades de Dulce Nombre, Torreblanca, Amor, Amargura, Museo, La Redención, Cachorro, Buen Fin, Sed, Carmen, Montserrat, Santo Entierro, Sagrada Cena, Penas de San Vicente, Santa Marta, Los Javieres, Cristo de Burgos, Mortaja, Estudiantes, Lanzada, San Isidoro y Resurrección este fin de semana del 24 y 26 de marzo exponen a sus imágenes titulares en Solemne Besamanos y Besapiés.
Hermandad del Dulce Nombre: Besamanos de Nuestro Padre Jesús Ante Anás, del 24 al 26 de marzo, en la Parroquia de San Lorenzo, en horario de 10:30 a 13:45 horas y de 18:00 a 21:00 horas.
Hermandad de Torreblanca: Besapiés del Nuestro Padre Jesús Cautivo ante Pilatos, el día 24 de marzo, en la Parroquia de San Antonio de Padua, en horario de 17:00 a 19:00 horas.
Hermandad del Amor: Besapiés del Señor de la Sagrada Entrada en Jerusalén, del 24 al 26 de marzo, en la Iglesia Colegial del Divino Salvador, en horario de 18:00 a 20:00 horas.
Hermandad de la Amargura: Veneración de Nuestro Padre Jesús del Silencio los días 25 y 26 de marzo, en la Iglesia de San Juan de la Palma, en horario de 10:30 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.
Hermandad del Museo: Veneración del Santísimo Cristo de la Expiración y María Santísima de las Aguas los días 25 y 26 de marzo, en la Capilla del Museo, en horario de 11:15 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:45 horas.
Hermandad de La Redención: Besamanos de Nuestro Padre Jesús de la Redención los días 25 y 26 de marzo, en la Parroquia de San Idelfonso, con el siguiente horario:
Sábado 25 de 17:00 a 20:30 horas.
Domingo 26 de 12:30 a 20:00 horas.
Hermandad del Cachorro: Besamanos de Nuestra señora del Patrocinio los días 25 y 26 de marzo, en la Basílica del Cachorro, en horario de 11:00 a 19:45 horas.
Hermandad del Buen Fin: Veneración del Santísimo Cristo del Buen Fin y Nuestra Señora de la Palma los días 25 y 26 de marzo, en la Iglesia de San Antonio de Padua, en horario de 10:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.
Hermandad de la Sed: Besapies del Santísimo Cristo de la Sed los días 25 y 26 de marzo, en la Parroquia de la Concepción Inmaculada, en horario de 09:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.
Hermandad del Carmen: Besamanos de Nuestra Señora del Carmen los días 25 y 26 de marzo, en la Parroquia de Omnium Sanctorum, en horario de 10:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.
Hermandad de Montserrat: Besapiés del Santísimo Cristo de la Conversión y María Santísima de Montserrat los días 25 y 26 de marzo, en la Capilla de Montserrat con el siguiente horario:
Sábado: 17:00 a 20:30 horas.
Domingo: 11:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.
Hermandad del Santo Entierro: Besapiés y Besamanos del Santísimo Cristo de Yacente y María Santísima de Villaviciosa los días 25 y 26 de marzo, en la Parroquia de San Gregorio, en horario de 11:00 a 14:00 horas y de 17:30 a 21:30 horas.
Hermandad de la Sagrada Cena: Besapés de Nuestro Padre Jesús de la Sagrada Cena el domingo 26 de marzo, en la Iglesia de los Terceros, en horario de 10:00 a 14:30 horas y de 16:30 a 20:00 horas.
Hermandad de las Penas de San Vicente: Besamanos de Nuestro Padre Jesús de las Penas el domingo 26 de marzo, en la Parroquia de San Vicente Mártir, en horario de 10:30 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.
Hermandad de Santa Marta: Besapiés del Santísimo Cristo de la Misericordia y Nuestra Señora de las Penas el domingo 26 de marzo, en la Parroquia de Santa Marta, en horario de 10:00 a 20:00 horas.
Hermandad de Los Javieres: Besapiés del Santísimo Cristo de las Almas el domingo 26 de marzo, en la Parroquia de Omnium Sanctorum, en horario de 10:00 a 20:30 horas.
Hermandad del Cristo de Burgos: Besapiés del Santísimo Cristo de Burgos el domingo 26 de marzo, en la Parroquia de San Pedro, en horario de 14:00 a 20:00 horas.
Hermandad de la Mortaja: Besamanos de Nuestra Señora de la Piedad el domingo 26 de marzo, en la Iglesia de la Paz, en horario de 12:00 a 20:30 horas.
Hermandad de Los Estudiantes: Besapiés del Santísimo Cristo de La Buena Muerte, el domingo 26 de marzo, en la Capilla de la Universidad, en horario de 14:00 a 20:0 horas.
Hermandad de La Lanzada: Besamanos y Besapiés de María Santísima del Buen Fin y Santísimo Cristo de la Lanzada, el domingo 26 de marzo, en la Iglesia de San Martín, en horario de 10:30 a 20:30 horas.
Hermandad de San Isidoro: Besamanos de Nuestro Padre Jesús de las Tres Caídas los días 25 y 26 de marzo, en la Parroquia de San Isidoro, con el siguiente horario
Sábado 25 de 11:30 a 13:30 horas y de 17:00 a 21:00 horas.
Domingo 26 11:30 a 13:30 horas y de 17:00 a 20:30 horas
Hermandad de la Resurrección: Besamanos de Nuestra Señora de la Aurora el domingo 26 de marzo, en la Parroquia de Santa Marina, en horario de 10:30 a 20:30 horas.
Besamanos y Besapiés para este fin de semana del Pregón
La Hermandad de La Redención trasladará a sus titulares a la Iglesia de Santiago el próximo lunes 27 de marzo para realizar su Estación de Penitencia desde su sede canónica.
La corporación del lunes santo lleva en la Parroquia de San Idelfonso desde el año 2020, por obras en la Iglesia de Santiago. En el año 2022, realizaron su salida procesional desde el Santuario de Los Gitanos.
El lunes 27 de marzo, realizarán el traslado en piadoso Vía Crucis de los titulares, hacia la Iglesia de Santiago. Tras al Estación de Penitencia, las sagradas imágenes serán trasladadas el 10 de abril de nuevo a la Parroquia de San Idelfonso.
Fotografía: Salvador López Medina / @SalvaLpezMedina