Las Hermandades del Amor, Jesús Despojado, La Paz, La Cena, La Hiniesta, San Roque, La Estrella y La Amargura, realizan hoy domingo 10 de abril, Domingo de Ramos, Estación de Penitencia a la Santa Iglesia Catedral de la ciudad con sus respectivos titulares.


Hermandad del Amor (Borriquita)

Sede Canónica: Iglesia Colegial del Divino Salvador.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Sagrada Entrada en Jeresusalén.

Hermanos: 5.000

Nazarenos: 1.000 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cruz de Guía: Banda de Cornetas y Tambores "Sagrada Columna y Azotes" (Las Cigarreras)
Misterio: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora del Sol".

Estrenos: No presenta estrenos este año 2022. 

ItinerarioSalida de la Iglesia del Divino Salvador a las 15:10 horas, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL (16:25 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador y Entrada a las 19:30 horas.

Hermandad de Jesús Despojado

Sede Canónica: Capilla de Nuestra Señora del Mayor Dolor.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús Despojado de sus Vestiduras y María Santísima de los Dolores y Misericordia.

Hermanos: 1.500

Nazarenos: 575 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cruz de Guía: Agrupación Musical Virgen de los Reyes Juvenil, Sevilla. 
Cristo: Agrupación Musical "Virgen de los Reyes", Sevilla.
Palio: Banda Sinfónica del Liceo de Moguer.

Estrenos: Túnica del Señor y ropajes del misterio.

ItinerarioSalida de la Capilla de Nuestra Señora del Mayor Dolor a las 14:50 horas, Plaza de Molviedro, Fray Bartolomé de las Casas, Zaragoza, San Pablo, Plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O'Donnell, CARRERA OFICIAL (16:55 horas), Plaza del Triunfo (lado derecho), Santo Tomás, Adolfo Rodríguez Jurado, Plaza del Ministro Indalecio Prieto, Tomás de Ibarra, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Rodo, Real de la Carretería, Toneleros, Antonia Díaz, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Zaragoza, Fray Bartolomé de las Casas, Plaza de Molviedro y Entrada a las 22:45 horas.

Hermandad de la Paz

Sede Canónica: Parroquia de San Sebastián

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Victoria y María Santísima de la Paz.

Hermanos: 5.000

Nazarenos: 2.000 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cruz de Guía: Agrupación Musical "Nuestra Señora de la Esperanza" (Proyecto Fraternitas).
Cristo: Agrupación Musical "Nuestra Señora de la Encarnación" (San Benito).
Palio: Banda de Música "Santa Ana" de Dos Hermanas, Sevilla.

Estrenos: Restauración de las insignias, jarras de entrevarales y llamador del paso de cristo. Nuevo guión del Lema de la Hermandad. Nuevo manto para la dolorosa. 

ItinerarioSalida de la Parroquia de San Sebastián a las 12:45 horas, San Salvador, Río de la Plata, Brasil, parque de María Luisa (glorieta de Covadonga y avda. de Isabel la Católica), glorieta San Diego, Palos de la Frontera, avda. de Roma, Plaza Puerta de Jerez, Avda. de La Constitución, Adolfo Rodríguez Jurado, Plaza Ministro Indalecio Prieto, Tomás de Ibarra, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, CARRERA OFICIAL (17:22), plaza del Triunfo, Miguel Mañara, Plaza de La Contratación, San Gregorio, Plaza Puerta de Jerez, Avda. de Roma, Palos de la Frontera, Glorieta San Diego, Parque de María Luisa (avda. de Isabel la Católica y glorieta de Covadonga), Brasil, Progreso, Porvenir, Río de la Plata y San Salvador y Entrada a las 00:50 horas.

Hermandad de la Cena

Sede Canónica: Iglesia de los Terceros.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Sagrada Cena, Santísimo Cristo de la Humildad y Paciencia y María Santísima del Subterráneo.

Hermanos: 2.500

Nazarenos: 700 aprox.

Acompañamiento Musical:

Misterio: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora de la Victoria" (Las Cigarreras).
Cristo: Capilla Musical de María Auxiliadora.
Palio: Banda de Música del Maestro Tejera.

Estrenos: Restauración de las varas antiguas de la presidencia, Cruz pectoral de la Virgen del Subterráneo. Limpieza del techo de palio realizado por Joaquín López de Santa Barbara). Nueva parihuela de paso de misterio. 

ItinerarioSalida de la Iglesia de los Terceros a las 15:30 horas, Sol, Plaza de Los Terceros, Capataz Manuel Santiago, Gerona, Dª. María Coronel, Plaza de San Pedro, Imagen, Plaza de la Encarnación, Laraña, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL (18:23 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de la Tres Caídas, Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, Sales y Ferré, Plaza del Cristo de Burgos, Dormitorio, Alhóndiga, Plaza de San Leandro, Cardenal Cervantes, Santiago, Juan de Mesa, Alhóndiga, Capataz Manuel Santiago, Plaza de Los Terceros, Sol y Entrada a las 23:30 horas.

Hermandad de la Hiniesta

Sede Canónica: Parroquia de San Julián.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de la Buena Muerte y María Santísima de la Hiniesta.

Hermanos: 4.200

Nazarenos: 1.400 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cruz de Guía: Agrupación Musical Santa María del Rocío, Sevilla.
Cristo: Agrupación Musical "Santa María Magdalena", de Arahal, Sevilla.
Palio: Banda de Música Municipal de Mairena del Alcor. 

Estrenos: Estandarte de la hermandad. Nueva parihuela del paso del señor. Restauración de incensarios y vara del hermano mayor. Cambio de itinerario por Aniceto Saénz. 

ItinerarioSalida de la Parroquia de San Julián a las 15:00 horas, San Julián, Madre Dolores Márquez, Puerta de Córdoba, Morera, Aniceto Saénz, Plaza del Pumarejo, Relator, Feria,, Cruz
Verde, Correduría, Plaza de la Europa, Alameda de Hércules, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL (19:00 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Plaza de Jesús de la Pasión, Lineros, Puente y Pellón, Plaza de la Encarnación, Imagen, Plaza de San Pedro, Doña María Coronel, Bustos Tavera, Plaza de San Marcos, Vergara, Hiniesta, Juzgado, Plaza de Moravia, San Julián y Entrada a las 02:00 horas.

Hermandad de San Roque

Sede Canónica: Parroquia de San Roque.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de las Penas y Nuestra Señora de Gracia y Esperanza.

Hermanos: 2.200

Nazarenos: 850 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cruz de Guía: Banda de Cornetas y Tambores "Pasión de Cristo", Sevilla.
Cristo: Banda de Cornetas y Tambores "Esencia", Sevilla.
Palio: Banda de Música de la Cruz Roja de Sevilla.

EstrenosRestauración de las bellotas del palio.

ItinerarioSalida de la Parroquia de San Roque a las 17:15 horas, Plaza Carmen Benítez, Recaredo, Puñonrostro, Puerta Osario, Calle Jáuregui, Plaza Jerónimo de Córdoba, Plaza Ponce de León, Almirante Apodaca, Plaza Cristo de Burgos, Calle Imagen, Plaza de la Encarnación, Calle Laraña, Calle Orfila, Javier Lasso de la Vega, Amor de Dios, Calle Trajano, Plaza Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL (19:46 horas), Plaza Virgen de los Reyes, Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Calle Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, Plaza de San Idelfonso, Caballerizas, Calle San Esteban, Medinaceli, Imperial, Calería, Juan de la Encina, Calle Guadalupe, confluencia Muro de los Navarros (hacia la derecha), Guadalupe para llegar a Recaredo, Plaza Carmen Benítez y Entrada a las 01:45 horas.

Hermandad de la Estrella

Sede Canónica: Capilla de la Estrella.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de las Penas y María Santísima de la Estrella.

Hermanos: 6.600

Nazarenos: 2.200 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cruz de Guía:  Banda juvenil de Cornetas y Tambores de la Centuria Macarena
Misterio: Banda de Cornetas y Tambores "Presentación al Pueblo" de Dos Hermanas, Sevilla.
Palio: Sociedad Filarmónica "Nuestra Señora de la Oliva", de Salteras, Sevilla.

Estrenos: Restauración de la toca de sobremanto. Fajín de registros, obra de Maravillas Fernández.  

ItinerarioSalida de la Capilla de la Estrella a las 17:30 horas, San Jacinto, plaza del Altozano, Puente de Isabel II, Reyes Católicos, Puerta deTriana, San Pablo, plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O’Donnell, CARRERA OFICIAL (20:20 horas), Plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Adriano, Otto Moeckel, Pastor y Landero, Reyes Católicos, Puente de Isabel II, Plaza del Altozano, San Jacinto y Entrada a las 03:15 horas.

Hermandad de la Amargura

Sede Canónica: Iglesia de San Juan de la Palma.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús del Silencio y María Santísima de la Amargura.

Hermanos: 3.600

Nazarenos: 1.100 aprox.

Acompañamiento Musical:

Misterio: Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de las Tres Caídas", de Triana, Sevilla.
Palio: Sociedad Filarmónica "Nuestra Señora del Carmen", de Salteras, Sevilla. 

Estrenos: Restauración del Senatus. 

ItinerarioSalida de la Iglesia de San Juan de la Palma a las 19:55 horas, San Juan de la Palma, Madre María Purísima de la Cruz, Feria, Conde de Torrejón, Plaza de la Europa, Amor de Dios, Delgado, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL (21:29 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Villegas, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Laraña, Plaza de la Encarnación (lado este), Alcázares, Santa Ángela de la Cruz, San Juan de la Palma y Entrada a las 02:25 horas.

Hermandad del Amor

Sede Canónica: Iglesia Colegial del Divino Salvador.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo del Amor y Nuestra Señora del Socorro.

Hermanos:  5.000

Nazarenos: 1.350 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cristo: No lleva.
Palio: Banda de Música "Nuestra Señora de la Victoria", de las Cigarreras, Sevilla.

Estrenos: No presenta estrenos. 

ItinerarioSalida de la Iglesia del Divino Salvador a las 21:15 horas, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria,
CARRERA OFICIAL (22:11 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador y Entrada a las 01:35 horas.

Semana Santa 2022: Domingo de Ramos


Las Hermandades del Amor, Jesús Despojado, La Paz, La Cena, La Hiniesta, San Roque, La Estrella y La Amargura, realizan hoy domingo 10 de abril, Domingo de Ramos, Estación de Penitencia a la Santa Iglesia Catedral de la ciudad con sus respectivos titulares.


Hermandad del Amor (Borriquita)

Sede Canónica: Iglesia Colegial del Divino Salvador.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Sagrada Entrada en Jeresusalén.

Hermanos: 5.000

Nazarenos: 1.000 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cruz de Guía: Banda de Cornetas y Tambores "Sagrada Columna y Azotes" (Las Cigarreras)
Misterio: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora del Sol".

Estrenos: No presenta estrenos este año 2022. 

ItinerarioSalida de la Iglesia del Divino Salvador a las 15:10 horas, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL (16:25 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador y Entrada a las 19:30 horas.

Hermandad de Jesús Despojado

Sede Canónica: Capilla de Nuestra Señora del Mayor Dolor.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús Despojado de sus Vestiduras y María Santísima de los Dolores y Misericordia.

Hermanos: 1.500

Nazarenos: 575 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cruz de Guía: Agrupación Musical Virgen de los Reyes Juvenil, Sevilla. 
Cristo: Agrupación Musical "Virgen de los Reyes", Sevilla.
Palio: Banda Sinfónica del Liceo de Moguer.

Estrenos: Túnica del Señor y ropajes del misterio.

ItinerarioSalida de la Capilla de Nuestra Señora del Mayor Dolor a las 14:50 horas, Plaza de Molviedro, Fray Bartolomé de las Casas, Zaragoza, San Pablo, Plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O'Donnell, CARRERA OFICIAL (16:55 horas), Plaza del Triunfo (lado derecho), Santo Tomás, Adolfo Rodríguez Jurado, Plaza del Ministro Indalecio Prieto, Tomás de Ibarra, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Rodo, Real de la Carretería, Toneleros, Antonia Díaz, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Zaragoza, Fray Bartolomé de las Casas, Plaza de Molviedro y Entrada a las 22:45 horas.

Hermandad de la Paz

Sede Canónica: Parroquia de San Sebastián

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Victoria y María Santísima de la Paz.

Hermanos: 5.000

Nazarenos: 2.000 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cruz de Guía: Agrupación Musical "Nuestra Señora de la Esperanza" (Proyecto Fraternitas).
Cristo: Agrupación Musical "Nuestra Señora de la Encarnación" (San Benito).
Palio: Banda de Música "Santa Ana" de Dos Hermanas, Sevilla.

Estrenos: Restauración de las insignias, jarras de entrevarales y llamador del paso de cristo. Nuevo guión del Lema de la Hermandad. Nuevo manto para la dolorosa. 

ItinerarioSalida de la Parroquia de San Sebastián a las 12:45 horas, San Salvador, Río de la Plata, Brasil, parque de María Luisa (glorieta de Covadonga y avda. de Isabel la Católica), glorieta San Diego, Palos de la Frontera, avda. de Roma, Plaza Puerta de Jerez, Avda. de La Constitución, Adolfo Rodríguez Jurado, Plaza Ministro Indalecio Prieto, Tomás de Ibarra, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, CARRERA OFICIAL (17:22), plaza del Triunfo, Miguel Mañara, Plaza de La Contratación, San Gregorio, Plaza Puerta de Jerez, Avda. de Roma, Palos de la Frontera, Glorieta San Diego, Parque de María Luisa (avda. de Isabel la Católica y glorieta de Covadonga), Brasil, Progreso, Porvenir, Río de la Plata y San Salvador y Entrada a las 00:50 horas.

Hermandad de la Cena

Sede Canónica: Iglesia de los Terceros.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Sagrada Cena, Santísimo Cristo de la Humildad y Paciencia y María Santísima del Subterráneo.

Hermanos: 2.500

Nazarenos: 700 aprox.

Acompañamiento Musical:

Misterio: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora de la Victoria" (Las Cigarreras).
Cristo: Capilla Musical de María Auxiliadora.
Palio: Banda de Música del Maestro Tejera.

Estrenos: Restauración de las varas antiguas de la presidencia, Cruz pectoral de la Virgen del Subterráneo. Limpieza del techo de palio realizado por Joaquín López de Santa Barbara). Nueva parihuela de paso de misterio. 

ItinerarioSalida de la Iglesia de los Terceros a las 15:30 horas, Sol, Plaza de Los Terceros, Capataz Manuel Santiago, Gerona, Dª. María Coronel, Plaza de San Pedro, Imagen, Plaza de la Encarnación, Laraña, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL (18:23 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de la Tres Caídas, Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, Sales y Ferré, Plaza del Cristo de Burgos, Dormitorio, Alhóndiga, Plaza de San Leandro, Cardenal Cervantes, Santiago, Juan de Mesa, Alhóndiga, Capataz Manuel Santiago, Plaza de Los Terceros, Sol y Entrada a las 23:30 horas.

Hermandad de la Hiniesta

Sede Canónica: Parroquia de San Julián.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de la Buena Muerte y María Santísima de la Hiniesta.

Hermanos: 4.200

Nazarenos: 1.400 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cruz de Guía: Agrupación Musical Santa María del Rocío, Sevilla.
Cristo: Agrupación Musical "Santa María Magdalena", de Arahal, Sevilla.
Palio: Banda de Música Municipal de Mairena del Alcor. 

Estrenos: Estandarte de la hermandad. Nueva parihuela del paso del señor. Restauración de incensarios y vara del hermano mayor. Cambio de itinerario por Aniceto Saénz. 

ItinerarioSalida de la Parroquia de San Julián a las 15:00 horas, San Julián, Madre Dolores Márquez, Puerta de Córdoba, Morera, Aniceto Saénz, Plaza del Pumarejo, Relator, Feria,, Cruz
Verde, Correduría, Plaza de la Europa, Alameda de Hércules, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL (19:00 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Plaza de Jesús de la Pasión, Lineros, Puente y Pellón, Plaza de la Encarnación, Imagen, Plaza de San Pedro, Doña María Coronel, Bustos Tavera, Plaza de San Marcos, Vergara, Hiniesta, Juzgado, Plaza de Moravia, San Julián y Entrada a las 02:00 horas.

Hermandad de San Roque

Sede Canónica: Parroquia de San Roque.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de las Penas y Nuestra Señora de Gracia y Esperanza.

Hermanos: 2.200

Nazarenos: 850 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cruz de Guía: Banda de Cornetas y Tambores "Pasión de Cristo", Sevilla.
Cristo: Banda de Cornetas y Tambores "Esencia", Sevilla.
Palio: Banda de Música de la Cruz Roja de Sevilla.

EstrenosRestauración de las bellotas del palio.

ItinerarioSalida de la Parroquia de San Roque a las 17:15 horas, Plaza Carmen Benítez, Recaredo, Puñonrostro, Puerta Osario, Calle Jáuregui, Plaza Jerónimo de Córdoba, Plaza Ponce de León, Almirante Apodaca, Plaza Cristo de Burgos, Calle Imagen, Plaza de la Encarnación, Calle Laraña, Calle Orfila, Javier Lasso de la Vega, Amor de Dios, Calle Trajano, Plaza Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL (19:46 horas), Plaza Virgen de los Reyes, Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Calle Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, Plaza de San Idelfonso, Caballerizas, Calle San Esteban, Medinaceli, Imperial, Calería, Juan de la Encina, Calle Guadalupe, confluencia Muro de los Navarros (hacia la derecha), Guadalupe para llegar a Recaredo, Plaza Carmen Benítez y Entrada a las 01:45 horas.

Hermandad de la Estrella

Sede Canónica: Capilla de la Estrella.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de las Penas y María Santísima de la Estrella.

Hermanos: 6.600

Nazarenos: 2.200 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cruz de Guía:  Banda juvenil de Cornetas y Tambores de la Centuria Macarena
Misterio: Banda de Cornetas y Tambores "Presentación al Pueblo" de Dos Hermanas, Sevilla.
Palio: Sociedad Filarmónica "Nuestra Señora de la Oliva", de Salteras, Sevilla.

Estrenos: Restauración de la toca de sobremanto. Fajín de registros, obra de Maravillas Fernández.  

ItinerarioSalida de la Capilla de la Estrella a las 17:30 horas, San Jacinto, plaza del Altozano, Puente de Isabel II, Reyes Católicos, Puerta deTriana, San Pablo, plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O’Donnell, CARRERA OFICIAL (20:20 horas), Plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Adriano, Otto Moeckel, Pastor y Landero, Reyes Católicos, Puente de Isabel II, Plaza del Altozano, San Jacinto y Entrada a las 03:15 horas.

Hermandad de la Amargura

Sede Canónica: Iglesia de San Juan de la Palma.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús del Silencio y María Santísima de la Amargura.

Hermanos: 3.600

Nazarenos: 1.100 aprox.

Acompañamiento Musical:

Misterio: Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de las Tres Caídas", de Triana, Sevilla.
Palio: Sociedad Filarmónica "Nuestra Señora del Carmen", de Salteras, Sevilla. 

Estrenos: Restauración del Senatus. 

ItinerarioSalida de la Iglesia de San Juan de la Palma a las 19:55 horas, San Juan de la Palma, Madre María Purísima de la Cruz, Feria, Conde de Torrejón, Plaza de la Europa, Amor de Dios, Delgado, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL (21:29 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Villegas, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Laraña, Plaza de la Encarnación (lado este), Alcázares, Santa Ángela de la Cruz, San Juan de la Palma y Entrada a las 02:25 horas.

Hermandad del Amor

Sede Canónica: Iglesia Colegial del Divino Salvador.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo del Amor y Nuestra Señora del Socorro.

Hermanos:  5.000

Nazarenos: 1.350 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cristo: No lleva.
Palio: Banda de Música "Nuestra Señora de la Victoria", de las Cigarreras, Sevilla.

Estrenos: No presenta estrenos. 

ItinerarioSalida de la Iglesia del Divino Salvador a las 21:15 horas, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria,
CARRERA OFICIAL (22:11 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador y Entrada a las 01:35 horas.